你的位置:首页 > 新闻动态 > 商标代理

商标转让期间是否可以使用

2015-2-10 23:40:59      点击:

已经签订了注册商标转让协议,也已经向国家工商总局也提出了申请,那么企业是否可以使用该注册商标?

   一些企业被这个问题困扰。一方面企业希望能尽早使用该转让商标,为企业创造效益,另一方面企业又担心是否会存在侵权等相关的法律问题。那么什么时候企业才能真正享有该商标的专用权?

    在详细了解到该企业的困惑后,对这一问题进行了解答。根据《中华人民共和国商标法》第四十二条规定,“转让注册商标经核准后,予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。”也就是说如果该商标的转让于2014年2月20日被国家工商总局核准,于2014年4月14日才刊登进行公告,那么企业应自2014年4月14日起才真正享有该商标的专用权。

    我公司征求意见、解决问题结合起来,致力于当好企业发展的贴心人;当好个体工商户升级发展的热心人;当好发展环境营造的尽心人。

  杭州果然财务咨询有限公司是一家以财务管理、代理记帐报税、税收筹划、经济信息咨询为主,同时代办注册内外资企业、代办会计、税务审计,快速申办一般纳税人认定,增资、验资,工商及税务登记年检年审、股权转让、公司破产清算、注销等咨询服务,并为中、小型企业提供财务顾问服务的一家综合性企业。主营服务有杭州公司注册、杭州代理记账、杭州财务公司、杭州税务咨询等等。